От ведущих российских изготовителей алкогольных напитков поступило актуальное предложение – внести некоторые поправки в технический регламент на алкоголь (ТР ЕАЭС 047/2018), который вступит в силу в январе 2021 года.
Дело касается ограничения, которое вводится новым техрегламентом к пивным напиткам – согласно требованиям документа, содержание в пиве этилового спирта не должно превышать 7%. Однако члены Ассоциации изготовителей алкогольных напитков, и ведущие участники рынка считают, что такое ограничение окажет крайне негативное влияние на развитие отрасли и станет непреодолимым торговым барьером. С вступлением в силу нового техрегламента ЕАЭС 047/2018 будет невозможно импортировать в РФ и ЕАЭС многие популярные сорта пива, крепость которого является выше, чем установленная законодательно. Этот запрет коснется также и крафтовых сортов.
Напомним, техрегламент на алкогольную продукцию – ТР ЕАЭС 047/2018 был принят в декабре 2018 года Решением Совета ЕЭК №98. Согласно требованиям документа, обязательная оценка соответствия алкогольных напитков проводится в двух формах:
- декларирование – для товарных позиций, перечисленных в официально утвержденном перечне;
- СГР (госрегистрация с оформления свидетельства о госрегистрации) – для новой продукции, которая изготавливается впервые с применением ранее не использованных технологий.
Под область действия техрегламента на алкоголь попадают следующие товары: вино, сидр, водка, виски, пиво, коктейли и другие напитки. Процедура оценки соответствия состоит из нескольких этапов. На первоначальном этапе заявителю необходимо обратиться в выбранный орган по сертификации и предоставить пакет необходимых документов. После этого осуществляется отбор образцов продукции, и они транспортируются в лабораторию для проведения исследований. В зависимости от выбранной схемы, также может понадобится производственная экспертиза с выездом экспертов на объект. Основанием для выдачи разрешительного документа является протокол испытаний продукций с положительным заключением.
По всем вопросам обязательной оценки соответствия алкогольной продукции вы можете обращаться в центр «Тест Петербург Сертификация» – позвонив по вышеуказанному телефону или оставив онлайн-заявку на сайте для связи с нашими специалистами. Все консультации бесплатные.
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
С центром "Тест Петербург Сертификация" наша компания работает с 2013 года, за этот период для нас были оформлены сертификаты соответствия на продукты, выпускаемые нашим Обществом, Декларации о соответствии Таможенного союза, Паспорта безопасности химической продукции. Все перечисленные документы были оформлены в кратчайшие сроки (что для нас было очень важно, т.к. данные документы необходимо было срочно представить потребителям) и качественно за выгодное коммерческое предложение (по сравнению с другими организациями) и условия оплаты. Кроме того, за этот период мы неоднократно обращались за консультацией (по телефону, по электронной почте) к менеджеру Дедуель Елене по вопросам сертификации, стандартизации и др. вопросам, на что всегда получали от неё оперативный и полный (развернутый) ответ со ссылками на источник информации (отдельно ей за это огромная благодарность). Вашу компанию с удовольствием рекомендую всем, кому необходимо получить соответствующие документы по сертификации и стандартизации, кроме того я неоднократно давала координаты ЦЕНТРА другим дочерним предприятиям ОАО НОВАТЭК, если они не обращались, то я думаю только по одной причине, они находятся далеко от Санкт-Петербурга.