Свежие, сушеные, замороженные фрукты и цукаты входят в перечень объектов на которые распространяется действие ТР ТС 021/2011 – основной документ, устанавливающий требования качества и безопасности всех продуктов питания, процессов их изготовления, перевозки, хранения и т.д. Положениями данного техрегламента указывается на необходимость принятия декларации для большинства изделий продуктовой группы. Декларация должна включаться в состав сопроводительной документации на сухофрукты при осуществлении любых видов коммерческой деятельности (производство, внешнеэкономическая деятельность, реализация). Сертификация сухофруктов проводится в добровольной форме в любой из выбранных заявителем систем добровольной сертификации.
Обязательное декларирование соответствия
Декларация составляется и принимается заявителем самостоятельно. Техрегламентом ТС 021/2011 указывается на возможность применения одной из трех схем оценки: 1д, 2д или 3д. Схему 2д используют для оформления декларации на партию продукции, поэтому она наиболее актуальна и для импортных поставок. Схемы 1д и 3д предусмотрены для декларирования серийного выпуска. Каждая из предлагаемых законодателем схем имеет свои нюансы и отличия.
Пакет документации и основные этапы декларирования
Для обращения в сертификационный центр/орган заявитель должен подготовить следующий перечень документов:
- письменная заявка на проведение декларирования;
- описание продукции в свободной форме с указанием основных свойств, назначения и характеристик товара;
- техническую документацию (СТО, ТУ, ГОСТы);
- договор уполномоченного представителя, торговый контракт с инвойсом для импортируемых сухофруктов;
- регистрационные свидетельства (ОГРН, ИНН) и копию первых трех листов устава при его наличии;
- выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
Функцией органа по сертификации при декларировании является проведение регистрации нового разрешения в Едином реестре ЕАЭС. Именно с этой даты декларация вступает в законную силу и может использоваться во всех странах ЕАЭС. Специалист при принятии решения о соответствии проверяет представленные заявителем сведения и подробно анализирует требования законодательства по отношению к объекту оценки. При необходимости помогает составить декларацию.
Каждая декларация имеет свой уникальный номер регистрации, который обязательно должен быть указан в итоговом разрешении. Полную ответственность за все приводимые в декларации сведения несет заявитель. Максимальный срок действия декларации зависит от использованной схемы подтверждения соответствия, но не может быть более 5 лет.
Добровольные сертификаты
В число прочих доказательств высокого уровня качества и безопасности продуктов питания входят сертификаты на продукцию, выданные в одной из официально зарегистрированных СДС, сертификат на систему менеджменту качества (производства), соответствующую международным принципам HACCP, различные экспертные заключения, протоколы собственных испытаний и исследований и т.д.
Наличие любого дополнительного документа, подтверждающего качество продукции, способствует повышению уровня доверия со стороны, как потребителей, так и потенциальных контрагентов, улучшает конкурентные позиции фирмы на рынке, увеличивает шансы на победу в гостендерах.
Детальнее о том, как получить сертификат на сухофрукты вы можете узнать, обратившись в центр «Тест Петербург Сертификация». Также наши специалисты помогут правильно провести идентификации и определить какие именно обязательные и добровольные документы требуются в вашем случае для ведения коммерческой деятельности и повышения его эффективности.
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
С центром "Тест Петербург Сертификация" наша компания работает с 2013 года, за этот период для нас были оформлены сертификаты соответствия на продукты, выпускаемые нашим Обществом, Декларации о соответствии Таможенного союза, Паспорта безопасности химической продукции. Все перечисленные документы были оформлены в кратчайшие сроки (что для нас было очень важно, т.к. данные документы необходимо было срочно представить потребителям) и качественно за выгодное коммерческое предложение (по сравнению с другими организациями) и условия оплаты. Кроме того, за этот период мы неоднократно обращались за консультацией (по телефону, по электронной почте) к менеджеру Дедуель Елене по вопросам сертификации, стандартизации и др. вопросам, на что всегда получали от неё оперативный и полный (развернутый) ответ со ссылками на источник информации (отдельно ей за это огромная благодарность). Вашу компанию с удовольствием рекомендую всем, кому необходимо получить соответствующие документы по сертификации и стандартизации, кроме того я неоднократно давала координаты ЦЕНТРА другим дочерним предприятиям ОАО НОВАТЭК, если они не обращались, то я думаю только по одной причине, они находятся далеко от Санкт-Петербурга.