6 декабря 2019 года было опубликовано Решение КЕЭК №211 от 3 декабря 2019 года, определяющие порядок внесения изменений в программу по разработке стандартов межгосударственного уровня, направленных на соблюдение требований техрегламента на игрушки (ТР ТС 008/2011). Эта программа принята в декабре 2012 года (Решение КЕЭК №275), и включает в себя нормативно-технические акты, определяющие параметры безопасности детских игрушек и методологию их исследований (правила отбора проб, используемое оборудование и прочее).
Согласно изменениям, программа будет дополнена семью новыми позициями, которые включают в себя пересмотр пяти ранее принятых стандартов и разработку двух новых документов. За основу разработки новых ГОСТов будут приняты положения стандартов серии ISO. Ключевое внимание будет уделено таким вопросам, как разработка указаний по определению возрастных групп для пользователей игрушек, а также использование методов атомно-эмиссионной спектрометрии в процессе определения отдельных компонентов воды.
Что же касается пересмотра стандартов, то процедура актуализации коснется следующих документов:
- основные физические и механические свойства детских игрушек (ГОСТ EN 71-1-2014);
- методы испытаний для красок, предназначенных для рисования пальцами (ГОСТ EN 71-7-2014);
- нормы безопасности к игрушкам, предназначенным для активного досуга (ГОСТ EN 71-8-2014);
- электроигрушки (ГОСТ IEC 62115:2017);
- изделия с лазерными технологиями (ГОСТ IEC 60825-1:2017).
Работы по актуализации существующих стандартов и разработке новых ГОСТов будет проводиться до 2021 года. К каждому стандарту прикреплен отдельный разработчик, а всего в их роли выступают три страны-члена ЕАЭС – Казахстан, Белоруссия и РФ.
Напомним, техрегламент на игрушки был принят Решением КТС №798 от 23 сентября 2011 года. Согласно документу, обязательная оценка соответствия товаров проводится в форме сертификации и предусматривает поведение лабораторных испытаний. По всем вопросам оформления сертификата на игрушки вы можете обращаться в центр «Тест Петербург Сертификация», позвонив по вышеуказанным телефона или связавшись с нашими специалистами онлайн на сайте. Все консультации, предоставляемые в нашем центре сертификации, – бесплатные!
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
С центром "Тест Петербург Сертификация" наша компания работает с 2013 года, за этот период для нас были оформлены сертификаты соответствия на продукты, выпускаемые нашим Обществом, Декларации о соответствии Таможенного союза, Паспорта безопасности химической продукции. Все перечисленные документы были оформлены в кратчайшие сроки (что для нас было очень важно, т.к. данные документы необходимо было срочно представить потребителям) и качественно за выгодное коммерческое предложение (по сравнению с другими организациями) и условия оплаты. Кроме того, за этот период мы неоднократно обращались за консультацией (по телефону, по электронной почте) к менеджеру Дедуель Елене по вопросам сертификации, стандартизации и др. вопросам, на что всегда получали от неё оперативный и полный (развернутый) ответ со ссылками на источник информации (отдельно ей за это огромная благодарность). Вашу компанию с удовольствием рекомендую всем, кому необходимо получить соответствующие документы по сертификации и стандартизации, кроме того я неоднократно давала координаты ЦЕНТРА другим дочерним предприятиям ОАО НОВАТЭК, если они не обращались, то я думаю только по одной причине, они находятся далеко от Санкт-Петербурга.