info@sertspb.ru

Пн-Пт 9:30-18:00

+7 (812) 425-01-17

Санкт-Петербург Митрофаньевское шоссе д.2 оф.214


+7 (812) 425-01-17

Пн-Пт 9:30-18:00

whatsapp telegram vk

Сертификация в России. О недобросовестных игроках.

Опубликовано 22.08.2018

Дата обновления статьи 25 сентября 2020

Система сертификации в нашей стране на текущий момент устроена так, что человеку несведущему разобраться в ней практически невозможно. Мало того, понять, куда можно обратиться, чтобы тебе понятно все объяснили, законно оформили и не ободрали как липку, тоже очень непросто.

Что мы имеем?

  • Орган по сертификации и работающие в нем эксперты не имеют права оказывать консультационные услуги. Т.е. образование, опыт и знания эксперта нужны только для проверки пакета документов заявителя, а разбираться во всех тонкостях сертификации нужно как-то самим.
  • Ответственность за качество продукции, достоверность испытаний и правильность оформления документа в большинстве случаев лежит на заявителе, т.е. изготовителе или импортере продукции.
  • Разобраться самостоятельно во всем многообразии действующих правил и требований, будучи технологом, инженером или просто секретарем, практически невозможно. А штрафы за недостоверное декларирование установлены значительные (от 100 тыс. руб.).
  • На рынке сертификации представлено большое количество центров сертификации, очень убедительно пишущих о своей компетентности и законности оформления. Да еще дешево и быстро, ну как тут устоять?

Как победить в этой неравной борьбе?

  1. Не ленитесь проверить, что же вам написал специалист по сертификации, – на какой регламент сослался, какой сертификат предложил, как аргументировал количество испытаний. Грамотному специалисту не составит труда объяснить вам необходимость того или иного документа. А недобросовестные центры грамотных специалистов не имеют, т.к. обучать их нерентабельно.
  2. Не стесняйтесь просить аттестаты аккредитации или ссылки на официальные реестры (т.к. бумажных аттестатов сейчас не выдают). У специалистов добросовестных центров это все под рукой.
  3. Не удивляйтесь, что цены в разных центрах отличаются. Любой орган по сертификации, хоть и имеет государственную аккредитацию, но является коммерческой организацией. При этом работы по настоящей сертификации (а не выдаче «бумажки») не могут стоить дешево – сама аккредитация органа стоит дорого (а лаборатории еще дороже), а еще работа высококвалифицированных специалистов, испытаний образцов и т.д.
  4. Не бойтесь отправлять образцы напрямую в лабораторию. Так у вас останется накладная на отправку. А специалист центра поможет разобраться с необходимыми показателями и заполнить заявку.

И напоследок. Периодически появляются передачи, обвиняющие работников области сертификации во всех некачественных товарах на рынке. Однако тут стоит сразу уточнить, кто и за что отвечает. Буквально пара примеров:

  • разрешительные документы (назовем их все «сертификатами») оформляются на ту компанию, которая подает документы. Если по факту производителем является другое лицо, которое просто пользуется чужими документами, – это не ответственность органа по сертификации;
  • если в нормативах (техрегламентах) не установлены требования к продукции (например, что нельзя проглатывать сильные магниты – кстати, скорее всего, производители детских игрушек вообще ничего проглатывать не рекомендуют), то и проверить их невозможно, как и отказать в сертификации. Разработка уместных и достаточных нормативов – это не ответственность органа по сертификации.

Тем не менее, проблемы в области сертификации определенно есть. Самая основная – выдача документов без фактической проверки безопасности продукции. Государственные структуры (Росаккредитация, Роспотребнадзор, Таможенная служба) активно включились в борьбу с недобросовестными органами и заявителями. Но это процесс не мгновенный, а сертифицировать продукцию нужно уже сейчас. Будьте грамотными! Документ в надежной компании всегда обходится дешевле разбирательств и штрафов.

Ирина Стец

Задайте вопрос нашему специалисту

Ирина Стец Ирина Стец +7 (812) 425-01-17  доб. 105

    Телефон:

    Ваше имя:

    Ваш вопрос:

    Новости

    Для средств дезинфекции могут ввести паспорта безопасности

    На заседании Общественной палаты РФ рассматривался вопрос о введении оформления паспортов безопасности (ПБ) для дезинфекционных средств. Планируется, что процедура станет обязательной, а сведения о паспортах будут заноситься в реестр. По … Читать далее

    Опубликовано 30.01.2023
    Читать полностью

    Установлен переходный период для техрегламента на мясо птицы

    Для нового техрегламента ЕАЭС, которым будут установлены нормы качества и порядок подтверждена безопасности для мяса птицы (ТР ЕАЭС 051/2021) установлен переходный срок. Сам техрегламент начинает действовать со следующего года – … Читать далее

    Опубликовано 13.01.2023
    Читать полностью

    Подайте онлайн заявку на оформление документов и сэкономьте время

      Телефон:

      Ваше имя или организация:

      Ваша продукция

      Рассчитать стоимость документов

        Задать вопрос

          Задать вопрос

            Задать вопрос

              Задать вопрос

                Задать вопрос

                  Телефон:

                  Ваше имя:

                  Ваш вопрос:

                  Задать вопрос

                    Задать вопрос

                      Телефон:

                      Ваше имя:

                      Ваш вопрос:

                      Задать вопрос

                        Заказать звонок

                          Телефон: *

                          Ваше имя:

                          Оставить заявку

                            Телефон:

                            Ваше имя или организация:

                            Ваша продукция

                            Специалист свяжется с Вами
                            в течение 15 минут