Начиная с 01.01.2021 года начнут использоваться новые нормы, касающиеся обеспечения санитарии и гигиены, а также соблюдения эпидемиологических требований на объектах общепита, к которым относятся:
- кофейни;
- фаст-фуд;
- рестораны;
- бары;
- столовые;
- пиццерии;
- пельменные;
- кондитерские;
- и другие организации общественного питания.
Согласно новым санитарно-гигиеническим нормам, продукция общепита должна, в первую очередь, соответствовать требованиям профильных техрегламентов, в частности – ТР ТС 021/2011, ТР ТС 034/2013 и иным.
Соответствие техрегламентам подтверждается регистрацией декларации по ТР ТС или оформлением СГР (на продукты для детей).
Кроме того, продукция общепита должна соответствовать и единым санитарным требованиям, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.
Уточняется, что к продукции общепита относятся не только готовые блюда, кулинарные и кондитерские изделия, но также и напитки – компоты, соки, кофе и т.д. Согласно действующему законодательству:
- если готовые блюда подаются в пределах объекта общепита (либо с оказанием услуг общепита) – разрешительная документация не оформляется;
- если готовые блюда реализуются за пределами объекта общепита (без предоставления услуг общепита), то на них необходимо оформлять декларацию о соответствии по ТР ТС 021/2011 и иным тех. регламентам.
На объектах общепита также обязательно внедрение СМБПП (менеджмента качества в отношении продукции пищевого названия) согласно принципам ХАССП.
Система менеджмента внедряется согласно стандартам:
- ГОСТ Р ИСО 51705.1-2001;
- ИСО 22000-2019;
- ГОСТ Р 54762-2011.
По итогам внедрения СМБПП организация общепита может пройти добровольную сертификацию и получить сертификат ИСО. Его наличие важно при участии в тендерах (ФЗ-223/ФЗ-44), заключении договоров с новыми партнерами и т.д.
Бесплатные консультации по всем вопросам обязательной оценки соответствия и добровольной сертификации продуктов питания предоставляются в центре «Тест СПБ».
Вам необходимо просто позвонить нашим специалистам по указанному телефону или отправить заявку-онлайн на сайте.
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
С центром "Тест Петербург Сертификация" наша компания работает с 2013 года, за этот период для нас были оформлены сертификаты соответствия на продукты, выпускаемые нашим Обществом, Декларации о соответствии Таможенного союза, Паспорта безопасности химической продукции. Все перечисленные документы были оформлены в кратчайшие сроки (что для нас было очень важно, т.к. данные документы необходимо было срочно представить потребителям) и качественно за выгодное коммерческое предложение (по сравнению с другими организациями) и условия оплаты. Кроме того, за этот период мы неоднократно обращались за консультацией (по телефону, по электронной почте) к менеджеру Дедуель Елене по вопросам сертификации, стандартизации и др. вопросам, на что всегда получали от неё оперативный и полный (развернутый) ответ со ссылками на источник информации (отдельно ей за это огромная благодарность). Вашу компанию с удовольствием рекомендую всем, кому необходимо получить соответствующие документы по сертификации и стандартизации, кроме того я неоднократно давала координаты ЦЕНТРА другим дочерним предприятиям ОАО НОВАТЭК, если они не обращались, то я думаю только по одной причине, они находятся далеко от Санкт-Петербурга.