12 февраля текущего года было опубликовано решение Совета ЕЭК № 21 от 7 февраля 2018 года, актуализирующее перечни стандартов для соблюдения требований техрегламента ТС «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012).
Согласно указанному решению, ТР ТС 029/2012 будет содержать два перечня стандартов:
- Перечень стандартов, применение которых осуществляется на добровольной основе (66 позиций);
- Перечень стандартов с методами испытаний и правилами отбора образцов (152 позиции).
Нужно учитывать, что некоторые документы, вошедшие в указанные перечни, будут использовать до/после установленной даты. Так, например, ГОСТ ISO 9233-2-2017 «Сыры, сырные корки и плавленые сыры. Определение содержания натамицина. Часть 2. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии для сыров, сырных корок и плавленых сыров» будет применяться с 1 июля 2018 года, а СТБ 1924-2008 «Кислота уксусная для пищевых целей. Технические условия» — до 1 января 2020 года.
Вступление в силу решения № 21 состоится через 30 календарных дней с момента публикации – 14 марта 2018 года.
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
ООО НОВАТЭК - Усть-Луга
С центром "Тест Петербург Сертификация" наша компания работает с 2013 года, за этот период для нас были оформлены сертификаты соответствия на продукты, выпускаемые нашим Обществом, Декларации о соответствии Таможенного союза, Паспорта безопасности химической продукции. Все перечисленные документы были оформлены в кратчайшие сроки (что для нас было очень важно, т.к. данные документы необходимо было срочно представить потребителям) и качественно за выгодное коммерческое предложение (по сравнению с другими организациями) и условия оплаты. Кроме того, за этот период мы неоднократно обращались за консультацией (по телефону, по электронной почте) к менеджеру Дедуель Елене по вопросам сертификации, стандартизации и др. вопросам, на что всегда получали от неё оперативный и полный (развернутый) ответ со ссылками на источник информации (отдельно ей за это огромная благодарность). Вашу компанию с удовольствием рекомендую всем, кому необходимо получить соответствующие документы по сертификации и стандартизации, кроме того я неоднократно давала координаты ЦЕНТРА другим дочерним предприятиям ОАО НОВАТЭК, если они не обращались, то я думаю только по одной причине, они находятся далеко от Санкт-Петербурга.